Игорь Руссков

Подскажите какой нужен для этого резистор?

Здравствуйте, мне нужно подключить 5 светодиодов 12V к блоку питания компьютера. Подскажите какой нужен для этого резистор?

Алексей Буньков

К 12 вольтам подключаешь ( если они 12 вольтовые) и не надо никаких резисторов.
Все параллельно. Только правильно полярность подключи.
А последовательно это уже 60 вольт . Они могут и не засветится.

Евгений

Ааа, у тебя светододы 12В-вые, тогда подключай.... к 12В компа без резисторов.... У них встроенный резистор. Параллельно только.

Елена Захарова

Смотря как будешь подключать. Вопрос не очень понятен.
Светодиодам, вообще, обязательно нужен токоограничительный резистор. Если тебе нужно подключить 12 вольтовые светодиоды к блоку питания 12 вольт, то считай их сопротивление по закону Ома из рабочего тока светодиода.

Евгения Бойченко

http://sonic43.narod.ru/svd.html Вот почитай и посмотри И запомни раз и навсегда - светодиод токовый прибор Ему важен ток протекающий через него а не напряжение И если делаешь моддинг компа - никогда не подключай светодиоды последовательно без балластного резистора Иначе последствия могут быть печальные из-за копеечного мода К каждому светодиоду свой резистор- самая надежная схема А все так называемые *12 вольтовые светодиоды* имеют просто встроенный резистор в корпусе Вот и все

Эдик Жолобов

Включи их всех последовательно и не нужно ни каких резисторов.

Инга Левицкая

Вообще то светодиоды ограничиваются по току, поэтому попробуй эксперементально, подключи один светодиод и последовательно с ним переменный резистор килоом на 50-100(max), ну и пробуй его зажечь (лучше конечно все таки знать марку светодиода и посмотреть его рабочий (номинальній) ток свечения, и последовательно в схему включить миллиамперметр и по нему уже узнать какой нужен резистор! Затем в цепь каждого (!) светодиода впаиваешь такой резистор, и вот такие вот такую уже связку (светодиод+ резистор) клепаешь 5 штук в параллель к 12 вольтам БП.

Софья Демишева

Светодиод горит от 3 вольт.
12/3=4
4 светодиода соединенные последовательно (гирляндой) будут нормально светить
если разговор идет об авто, то бортовая сеть при работающем двигателе=14 вольтам. значит необходимо 5 светодиодов.
не забудь про полярность

Александр Цельбель

Светодиод и лампочка, разные детали, и разные принципы, взять и изучить, дабы не задавать глупых вопросов....