Шурик Московский

помогите пожалуйста расчитать коэфициеты резисторов

это исходная схема. вместо управляемого светодиода нужно поставить двигатель на 22 вольта

Оксаночка Анпилогова

Тут не хватает данных. Чему равно напряжение питания и какой номинальный ток двигателя?

Расчёт на пальцах элементарный. КТ972А - это составной транзистор, у него к-т усиления тока 750 и выше. Значит, если рабочий ток двигателья какой-то, то базовый ток - вот это "какой-то" делить на 750, или даже меньше. После чего сопротивление в цепи базы считается по закону Ома.
Ровно то потому же закону считается и коллекторное сопротивление. Если ток двигателя, опять же, "какой-то", то на этом резисторе должно падать Ек - Iд*Rк - 22 -0,6 (0,6 - это примерное напряжение насыщения транзистора) . Из этого считается, какой на самом деле нужно коллекторное сопротивление при данном напряжении питания и при данном токе двигателя.

Лена Федулова

r1~2kOhm (слева)