Алексей Гавронский

Помогите расчитать резистор!

Есть светодиодная лента красного цвета на 12 вольт. Никаких её параметров я не знаю… Длинна ленты 1.6 метра. На 5 см 3 диода и сопрот. Всего 32 отрезка Тоесть 96 диодов. Требуется поставить Резистор, чтобы лента горела ровно в ПОЛ ТОНА! каким образом расчитать? ! Подскажите срочно надо! По возможности поподробнее а то я туговат=))

Леонид

Если упустить тот момент что вам понадобится для этого достаточно мощный резистор, то проще поступить следующим образом. взять переменный резистор (реостат) Омов на 100 хотя бы, выставить его на максимум подключить через него ленту и путем подстройки выбрать необходимую яркость свечения ленты. После чего измерить сопротивление реостата в данный момент и подобрать постоянный резистор того же номинала...

Роман Романов

а на сопротивлении что написано . И сколько их там.