Юлия Мацнева

Какие продукты образуются при взаимодействии концентрированной серной кислоты: с магнием; с серебром?

Какие продукты образуются при взаимодействии концентрированной серной кислоты: с магнием; с серебром? Помогите, пожалуйста, составить уравнения реакции

Денис Денисов

Разбавленная серная кислота ведет себя, как обычная кислота. Активные металлы, стоящие в ряду напряжений левее водорода
Li, К, Ca, Na, Mg, Al, Mn, Zn, Fe, Co, Ni, Sn, Pb, H2, Cu, Hg, Ag, Au
вытесняют водород из разбавленной серной кислоты.

При взаимодействии конц. серной кислоты с магнием возможно образование серы и сернистого газа.
3Mg+4H2SO4=3MgSO4+4H2O+S
4Mg+5H2SO4=4MgSO4+4H2O+H2S