Антон

как правильно употреблять Гейнеры ?

правильно в смысле и экономично и ЭФФЕКТИВНО. цель - максимально быстро наростить массу.

сейчас пью за час ДО тренировки и сразу после. объём (всего на день) 400мл + 4 стаканчика Elite mass от Nutrition.
тренировки 3 раза в неделю.

Андрей Папук

В бодибилдинге наиболее подходящее время для приема гейнера - через несколько минут после тренинга. В этот момент открывается так называемое белково-углеводное окно, которое может полноценно закрыть гейнер. Это позволит атлету быстро восстановить силы, регенерировать мышечную ткань, подавить катаболические процессы и пополнить истощенные энергетические запасы.
Также гейнер можно принимать перед тренингом. Преимущество этого момента времени заключено в том, что организм получит энергетический субстрат - углеводы, которые позволят тренироваться интенсивнее и продолжительнее, а высокая концентрация аминокислот будет подавлять катаболизм уже с самого начала тренировки. Однако, есть в этом существенный недостаток - во время тренинга не будет происходить потери жира, а вероятность его прироста увеличится.
Некоторые рекомендуют принимать гейнер и в другое время, два, три и даже четыре раза в сутки. Под этим есть разумное основание, если вы хотите максимально быстро увеличить массу и совершенно не склонны к полноте, в противном случае вы рискуете набрать массу преимущественно за счет жира. Гораздо разумнее принимать 1 раз гейнер, остальные 2-3 приема должны приходиться на протеин.

Яна Голдинська

Как уже было сказано выше, гейнер - это смесь белка и углеводов. Стоимость продуктов порой ненамного отличается от сывороточных концентратов, что делает их приобретение экономически невыгодным. Если вы испытываете финансовые трудности, то лучше взять большее количество протеина, тогда как углеводы можно с успехом получать из пищи. Считается, что в гейнерах используются специальные углеводы (чаще всего мальтодекстрин) , однако по физиологическому эффекту они практически не отличаются от рисовой каши или хлебобулочных изделий. Иными словами, порцию гейнера можно без ущерба заменить порцией протеина с обычной сдобной булочкой. К тому же, в состав включается очень часто большая массовая доля соевого протеина, который имеет низкую себестоимость и довольно много недостатков.

Marina Zamulko

самое экономично-это вообще не покупать эту химию Можно накачаться и без добавок в первый год тренировок

Айбек Осмонов

Пей каждый день, но сделай так: в день тренировки, утром после пробуждения (минут за 30 до завтрака) , за час до и сразу после тренировки, в день отдыха, утром (за 30 мин до завтрака) , в обед 40-60 минут после обеда, и вечером часа за 2 до сна

Ирина Тройнина

сразу после трени, можно за 1 час до трени, и между приемами пищи, но это лишь добавка к основному рациону.