Jm Stereo

кто должен доказывать подлинность расписки истец или ответчик укажите пожайлуста документ статью всем спасибо

Та
Тамара

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом ( ч. 1 ст. 56 ГПК РФ ) !

Наташа Кулешова

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Простыми словами: доказывать должна утверждающая сторона (утверждаешь - докажи) .
Таким образом, по общему правилу, если документ (в данном случае - расписка) предоставляется той или иной стороной - лицом, участвующим в деле (истцом, ответчиком) , - то и доказывать подлинность данного документа должна именно эта сторона.
Однако от этого правила имеются отступления. В частности, часть 2 этой же статьи устанавливает, что суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. То есть суд может возложить обязанность доказывания того либо иного обстоятельства на определённую сторону.
Если что-то из ответа осталось непонятно, прошу уточнять в комментариях либо в личку.

Антон

Подлинность устанавливает почерковеческая экспиртиза.