Елена Кокорева

Умер истец, я ответчик. Нужно ли мне будет выплачивать деньги по иску?

В суд подавал его представитель.

Александр Старушенко

Статья 220 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что производство по делу судом прекращается в случае если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Т. е. необходимо уточнить, какие требования предъявлялись, возможно ли правопреемство по таким требованиям (могут ли вступить в дело наследники) и т. д.

Ев
Евгения

ГК РФ, Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

ГК РФ, Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Вывод: Если нет наследников, то дело прекращается . Однако, если наследники примут на себя наследство умершего истца, то у них имеется возможность обратиться с самостоятельным иском в суд, либо вступить в процесс в порядке правопреемства (ст. 44 ГПК РФ) лишь по по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм. Исковая давность на предъявление требований - 3 года.

Александр Гагарин

Если отсутствуют правопреемники, то не нужно ни чего платить!

Владислав Kaban

Да родствиникам истца

Андрей **********

А суд уже кончился? Если нет, то в зависимости от требований могут либо дело прекратить, либо будете судится с родственниками, а если суд закончился и Вам присудили платить, то наследники могут заявить нотариусу о включении права требования в наследственную базу и будете им платить вместо него.

Екатерина Кляшторная

Нам присудили выплаты издержек по суду, один из истцов умер, должны ли мы продолжать выплаты наследнику, срок вступления в наследство не наступил.
Какие наши действия в данном случае?