Наталия Давиденко

Какой утеплитель для стен лучше использовать при строительстве коттеджа из строительных блоков???

Наталия

Можно поступить принципиально иначе: не утеплять построенное, а просто строить из теплоблоков. Это такие трехслойные сэндвич-кирпичи, с утепляющим слоем, и сразу облицованные. Если строить из них, получается дом-"термос". И такая стена держит тепло без "слабых мест", равномерно. Можно взять теплоблоки "Теплостен" вот здесь teplostroyblok.ru. А насколько хороши теплоизоляционные свойства, видно из этой инфографики:

Юлия Колесникова

Любой негорючий. Лучше использовать базальтовые плиты толщиной от 100мм. Толщина слоя утеплителя расчитывается по СНиП "Строительная климатология"

Анастасия

Зависит от блоков и толщины стены. Может и никакой не нужен.

А вообще, два основных типа утепления - с последующей штукатуркой, тогда подойдет пенопласт (марки не ниже 25). Или пресловутый "вентилируемый фасад", тут лучше минеральная вата.

Но обязательно снаружи стен. Правило таково - теплопроводность ограждающей конструкции должна снижаться изнутри наружу. Т. е. внешние слои стены (кровли) должны иметь минимальную теплопроводность.

Тепловая инерция конструкции (скорость нагрева поверхности) , снаружи внутрь увеличиваться. Т. е. максимальную тепловую инерцию должны иметь внутренние слои. В таком доме летом прохладно, а зимой тепло. Забегайте на kodrem.ev-morozov.ru/ что то да пригодится!

Ладо Гигиташвили

Катерина, когда (НЕ ДАЙ БОГ!!! ) сгорит дом, несгоревший утеплитель Вас слабо утешит.
Поэтому используйте любой утеплитель (базальтовую вату, например) .
Но утепляйте обязательно с наружной стороны здания.