Игорь Капустин

классификация металлорежущих станков. основные органы станка

Миша Синельщиков

а вот основного органа у станка и нет

Елена Ромашкова

Токарные, сверлильные, шлифовальные, полировальные-доводочные, фрезерные, строгальные, разрезные, протяжные, резьбообрабатывающие, зубообрабатывающие и разные - вспомогательные, не вошедшие ни в одну из групп.
Основные органы для каждого разные - шпиндель, патрон, задняя, передняя бабки, суппорт.. .
P.S. Согласен с предыдущим замечанием, основных органов у станка нет. Есть основные узлы.