Анна Давыдова

В 1962 году СССР стал купнейшим в мире производителем металлорежущих станков ...А как сейчас дела с этим ?

Как там демократы-справляются или нет? Что производится? Какие стройки великие?

А сколько станков за рубеж продавали !

Вл
Владислав

Одно слово - ху. во.

Alex

В 1962 году на нашем машзаводе большинство составляли станки, вывезенные после войны из Германии.

Станислав Лукшанов

а никак. нет ни станков, ни заводов их производящих.
стабильность по медвепутовски, однако.

Кирилл

Не очень хорошо. Работает 2-4 завода. Новые станки выпускают, но не очень много. Пока - явно недостаточно для такой страны.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .ru/blogs/32016/

Оксана Абдулова

а сейчас на военнопромышленный комплекс не выделяют такое количество ресурсов, как в СССР

Юлия

В том же году по всему СССР образовались многочасовые очереди за хлебом. И расстрел в Новочеркасске был в том же 1962 году. Так что есть чем гордиться коммунякам.

Татьяна ***

Количество не говорило о качестве.

Юля Столяренко

ага. а еще он был крупнейшим строителем жилья, тракторов и автомобилей. Вот только вряд ли кому-то придет в голову сравнивать хрущевку с "одноэтажной Америкой", а "жигули" и "москвич" - с "ауди" или "фольксвагеном".

Сергей Платонов

ну да... перым в мире... наклепать вал мы всегда были способны. только кому эти станки в развитых странах были нужны? их покупали только всякие отсталые анголы, вьетнамы. кстати, в советские годы работая на заводе я видел станки из германии, швейцарии и японии. а вот там точно советские станки и даром были не нужны!

Aston Martin

За какой рубеж? не смешите. Аргентина, Куба и африканские страны, обещавшие пойти по пути построения социализма. На любом советском серьёзном заводе, производящем более или менее точное оборудование на 80% токарные и фрезерные станки были производства Болгарии и Германии.

Mikki Tosic

Наверно дермокоммунисты прихватизировали те заводы в собственность, разорили и распродали.

Владимир Иванов

Да их столько навыпускали, что они до сих пор работают!

Марина Михалькова

Порезали на металл и продали, как у нас в городе 3 завода! за 20 лет! (Украина)

Ольга Зибер

Спустя год, 99% выпущенных в 1962 г. металлорежущих станков, были сданы в пункты приёма лома и переплавлены в новые металлорежущие станки, что позволило и в 1963 г. остаться крупнейшим производителем металлорежущих станков в мире.

Гера Кульгаев

Нам тех с 62-года до сих пор хватает.

Анастасия Шамрай

Сейчас отлично с этим дела. Станки все в металлолом порезали, а станочников днём с огнём да и то уже ветераны...

Андрей Блохин

Как и ВСЁ..В полной ЖОПЕ!