Dato Vilja

Вопрос по Великой отеч. войне.

Почему советское командывание допустило что в первые месяцы войны немцы дошли до москвы, ленинграда, чкрного моря без препятствий? Почему оборонаспособность СССР оказалась неподготовленной. Назовите причины и факты обьясняющие и доказывающие эти обстоятельства.

Владимир

Не читай бред из "Ледокола", там ни слова правды. Суворов это такой псевдоисторик настоящая фамилия которого Резун. Не готова была страна к войне. Не верил Сталин ни кому. Уверовал в свою непогрешимость, думал что он умнее всех, а Гитлер провел его как мальчишку. Очень низкая боеспособность была у Красной Армии и не в последнюю очередь из-за репрессий и террора. А немец наоборот был очень силен. Уже вся Европа лежала под немцем и самое главное работала на него. Несмотря на все это мы прекрасно знаем чем все это кончилось для немцев.

Natasha Kashpura

Самое главное - оказались неготовы к той войне, которую вел Вермахт - быстрые решительные удары на окружение массированными кулаками из бронетехники и мотопехоты. Больше готовились к атакующим и контратакующим действиями, а с организацией обороны было плохо.

Армия была в стадии переформирования, техники было много, а некомплект личного состава очень большой. Тут и репрессии повлияли, и то, что армия численно бысро росла. Отсюда большая некомпетентность командного состава, которая дорого стоила.

Ну и не угадали с направлением главного удара немцев. Его ожидали в Западной Украине, и там были сосредоточены самые большие силы РККА. А немцы главный удар нанесли в Белоруссии, там произошел самый большой разгром советских войск в начале войны.

Галина Жабина

Прочтите "Ледокол" Суворова, просто для расширения кругозора. Многие вопросы для вас прояснятся.
Кстати, Суворов опирается на факты и документы, которые можно найти в открытых мемуарах и архивах, и проверить.