Александр Комиссаров

Подскажите, на компасе стрелка какого цвета указывает на север?

Ainash

Синего

Руслан Ламан

Синего-на север, красного цвета-на юг.

Корней Алексеич

По разному, Лучше всего, взяв в руки новый или не свой компас, определить на местности где север (по карте, по звездам, по солнцу или по другому компасу) и запомнить какая сторона стрелки показывает на север у вашего компаса.
Дело в том что разные производители маркируют стрелки по разному, на северном конце может быть точка, стрелочка, риски, она может быть окрашена в черный, красный, оранжевый, розовый цвет, а может оказаться и наоборот.