Отабек Мусаев

Перелом 10 ребра слева. Помогите. Внутри...

Ребят, брат упал и сломал 10 ребро слева(так сказали по снимку в травмпункте и отпустили, мол само пройдёт, сказав, чтобы резко не двигался)
ТАК ВОТ ВОПРОС: он почти не может двигаться от боли, а ещё у него появился кашель, по звуку как с мокротой, но он не болел до этого... ЧТО ДЕЛАТЬ? Стоит ли пить отхаркивающие и что ещё посоветуете. Там ешё сказал доктор, что нужна повязка, но КАК??? ЕЁ НАКЛАДЫВАТЬ???
МЕДИКИ, ЕСЛИ ВЫ ТУТ ЕСТЬ, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ....

Ленка Швалёва

С повязкой может быть ещё хуже.Последнее время без специальной необходимости в ней нет никакой нужды,она ограничивает и так уже ограниченную экскурсию лёгких.Первые дни действительно боли,для этого выписываются обезболивающие.Отхаркивающие пить не советую-каждое кашлевое движение провоцирует боль.Обычной практикой после посещения травмпункта является вызов на дом участкового терапевта,который и определяет после осмотра,опроса,аускультации лёгких,что необходимо больному.
Неосложненные переломы ребер прекрасно заживают сами без всякой врачебной помощи.

Серёга Новиков

добейте, чтобы не мучился. эластичным бинтом замотайте, сильно лучше не станет, но хоть что то. с кашлем вы ничем кроме настоящего коделака не справитесь, а он по красным рецептам т. е. идти вам обратно в поликлинику.

Олег Юрченко

Срочно вызывать скорую. Похоже, начались осложнения. Ребром мог ранить лёгкое.

Дарья Грачева

Есть эластичные высокие пояса от 300 руб до 1500 руб. Дешевый пояс еще противорадикулитным обзывают! Купить на размер меньше и носить минимум месяц постоянно. Дорогой - того же плана, но с застежками в виде липучек, молнии и т. п. Одевать его слегка попроще при сломанном ребре!