Виктория Лапатина

Скажите Эквайринг как отражать в бухучете? Скажите Эквайринг как отражать в бухучете?

розничная торговля

Яковлев Андрей

полностью всю сумму оносите на выручку
В бухгалтерском учете продажа товаров, оплаченных покупателями с использованием банковских карт, может отражаться с применением счета 57 "Переводы в пути" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) . В этом случае при признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товара отражается по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции с дебетом счета 57. Зачисление денежных средств на расчетный счет организации отражается по дебету счета 51 "Расчетные счета" в корреспонденции с кредитом счета 57.
Комиссия банка-эквайрера учитывается в составе прочих расходов (п. п. 11, 14.1 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) <*>.
Сумма удержанного вознаграждения отражается по дебету счета учета расчетов с банком (например, 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами") в корреспонденции с кредитом счета 57. Прочий расход признается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 76.