Елена Мусик

Помогите пожалуйста разобраться: очень нужно запуталась

Условие: В результате проверки налоговой инспекцией организации “Колосс” было установлено, что бухгалтер данной организации, гражданин Иванов, нарушил порядок удержания и перечисления платежей по налогу на доходы с физических лиц. Узнав об этом, директор “Колосса” наложил на Иванова штраф. Налоговый инспектор также принял решение о наложении административного штрафа на бухгалтера. Иванов отказался уплатить штраф, наложенный инспектором, т. к. “уже уплатил наложенный директором организации штраф за тоже нарушение”.Вопрос: Дайте юридический анализ ситуации?

Вот я что думаю: Что директор поступил не правомерно, налоговый инспектор конечно правомерно наложил штраф но только надо было его накладывать на директора или зама. и на бухгалтере нельзя 2 раза накладывать штраф не правомерно. мне просто надо статьи.

Katya

Какие статьи? штрафы ТК РФ не предусмотрены. В КоАП РФ указано, кто имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях и налагть штрафы и по каким статьям. Если в соответствии с НК РФ штрафы, так они налагаются на налогоплательщика или анлогового агента. При чем здесь бухгатер? Директор имеет право взыскать убытки, причиненные организации с бухгалтера в соответстии с ТК РФ, но это никакой не штраф. Вам не просто надо статьи, статьи найдете