Mihal

что такое лексико-синтаксическое значение?

что такое лексико-синтаксическое значение? и что вообще значит лексико-синтаксическое??

Андрей Репин

Лексико-синтаксический анализ - это изучение значения отдельных слов (лексикология) и того способа, которым они объединены (синтаксис) с целью наиболее точно определить подразумеваемое автором ЗНАЧЕНИЕ.

Лексико-синтаксический анализ основан на том, что, хотя слова могут иметь самые разнообразные значения в различных контекстах, в каком-либо одном контексте они имеют лишь одно подразумеваемое значение.

Если говорят о человеке: "Он зеленый", - эти слова могут обозначать:

1) он - неопытный,

2) он - очень рассержен ("позеленел от злости"), или

3) он - тоскует ("тоска зеленая").

И несмотря на то, что эти слова могут обозначать и то, и другое, и третье, КОНТЕКСТ обычно указывает, какое ЗНАЧЕНИЕ вкладывает говорящий в свое сообщение.

Лексико-синтаксический анализ помогает определить все разнообразие ЗНАЧЕНИЙ, которые может иметь слово или группа слов, и затем сделать утверждение, что вероятнее всего в данном отрывке автор имел в виду ЗНАЧЕНИЕ X, а не значение Y или Z.