Анна Сазонова

Что такое "периферийная лексика"? Зарубежные слова?

Ольга

Диалектизмы, да. Но также различные жаргоны, арго, молодежный сленг и т. п.

"Периферийной" она называется не потому, что ее используют жители "периферии", а потому что всю лексику языка можно графически отобразить в виде круговой диаграммы, в центре (ядре) которой будет литературная и общеразговорная лексика, которое использует большинство людей, а по краям (на периферии) все, что я написал.

Александр Виноградов

«Периферийная» лексика (слова и выражения, принадлежащие к разным функционально-стилистическим пластам и к экспрессивному разряду словарного состава английского языка).

Олег Петрухин

Это диалектная лексика, лексика определенного региона или района, находящегося далеко от центра, т. е. периферия, иначе - провинция.