Ва
Васёк

что такое лексика? \

Ирина Архипова

ЛЕКСИКА – это лингвистический термин, обозначающий словарный состав:
● какого-либо языка или диалекта: лексика русского языка, лексика казахского языка, лексика южнорусских говоров, диалектная лексика;
● какой-либо сферы использования: научная лексика, техническая лексика, лексика юристов, официально-деловая лексика, разговорная лексика, устаревшая лексика;
● языка отдельного человека, как правило, автора: лексика языка Пушкина, лексика Чехова;
● языка отдельных произведений и литературных направлений: романтическая лексика, лексика романа «Евгений Онегин»

То есть ЛЕКСИКА – совокупность всех слов, имеющихся
● либо каком-либо языке (русском, английском, грузинском – любом) или диалекте;
● либо составляющих словарный запас (лексикон) человека.

Все остальные значения вбираются этими двумя.

К сожалению, в школьных учебниках русского языка это слово употребляется в несвойственном ему значении – раздел лингвистики, изучающий словарный состав языка. Таким разделом является ЛЕКСИКОЛОГИЯ. Но в учебниках русского языка упорно продолжают писать: ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ вместо ЛЕКСИКОЛОГИЯ И ФРАЗЕОЛОГИЯ. Что если и допустимо, то только в разговорной речи, но никак не в учебниках.

Азизбек Халилов

лексика, значение слов. например: кепка-головной убор.