Виктор Витальевич

Если я остановился перед пешеходным переходом (зеброй) , а не перед знаком 5.19.1, являеться, это нарушением ?

Вопрос по ПДД. Сдавал на водительские права. Пешеход только подходил к зебре. Решил уступить дорогу и остановиться (скорость была мала) , но знак 5.19.1 я уже пересек. В итоге инспектор сказал, что я создал помеху пешеходу (одному пешеходу) , хотя до зебры оставалось большое расстояние.

«Пешеходный переход» — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Разметка была !

Виталий Абраменко

Крепись, они профи небылицы сочинять. И видеть то, чего нет.

Александр Киракосян

14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

«Пешеходный переход» — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Раз разметка 1.14.1 или 1.14.2 ("зебра") была, то не нарушал. Завалили. Инспектор правил не знает. Вот если бы разметки не было, обязан был бы остановиться перед знаком.

Иван Цибров

Если пешеход вынужден был изменить направление или скорость движения, то можно говорить о созданной помехе.

Вообще, в настоящее время места, касающиеся переходов в ПДД РФ написаны так бестолково, что докопаться можно до чего угодно.

Евгения

нет главное пропустить пешеходов