Trend Stayler

Пешеходный переход - это "зебра" или это расстояние от знака до знака?

Если человек начинает движение не строго по зебре, а за несколько метров до нее, наискосок по первой полосе (свободной от машин) , и в итоге выходит на зебру в районе 2 полосы и продолжает переход уже по зебре, есть ли в этих действиях нарушение ПДД???

Светлана Быковская

Правила читай.
"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 (здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно приложению 2) и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Светлана Ананич

Вообще-то правила изначально писали в расчете на осознанное их выполнение. Но когда начинают цепляться к каждому сантиметру трактовки правил... .
Допустим, если вы на пяток сантиметров "вылезите" через сплошную - вас могут наказать, ведь в этом есть реальная угроза столкновения.
И так-же, если в метре от нарисованной зебры собьете пешехода ( в пределах обозначающих знаков) - так-же ждет наказание водителя, ведь было обозначено место перехода, а пешеход может плохо видеть, и не идти строго по нарисованному...

Анна Галайда

тебе нужна подсказка, как быковать? и гнуть пальцы?

Ле
Лена

если на дороге нет пешеходной разметки (зебры) то пешеходным переходом считаеться расстояние ограниченное знаками ,,пешеходный переход,,

Алена Чекмарева

Хороший вопрос...

Денис Милютин

Если знаков нет, то конечно нарушение. Также, как и если выедите на встречку на 5 сантиметров.
Но если есть знаки, то я думаю переход начинается от знака.

Светлана Романихина

"От знака до знака", думаю, что когда-то говорили- объясняли. "Зебра" вторична. 5 см при наезде, тьфу-тьфу, не докажешь. Думай, помогает, если есть чем,...