Алексей Тихонов

Как зарегистрировать религиозную группу? Можно её зарегистрировать на квартире?

Дима Сашин

...и... после там забарикадироваться и ждать конца света.. .
Можно, Закон этого не ограничивает. Но, должны быть соблюдены санитарно-пожарные нормы. Для этого межведомственная комиссия заключение даёт.

Ксения Нилова

В России есть законодательство о сектах, но оно не исполняется и сложно доказуемо. Например о нанесении нравстенного ущерба, тоже не ясно.
Вот статья о законе о религиозных организациях, вы можете его не читать, она большая, но интересная:

Статья 28 Конституции РФ гласит: "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".
Статья 29 Основного Закона запрещает публичное возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также пропаганду религиозного превосходства.

Закон "О свободе совести и религиозных организациях" вводит понятия "религиозная организация" и "религиозная группа". Согласно статье 12 этого закона, религиозной организации может быть отказано в регистрации в следующих случаях:

цели и деятельность религиозной организации противоречат Конституции и законодательству России Федерации - со ссылкой на конкретные статьи законов;

создаваемая организация не признана в качестве религиозной;

устав и другие представленные документы не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации или содержащиеся в них сведения недостоверны;

в едином государственном реестре юридических лиц ранее зарегистрирована организация с тем же наименованием;

учредитель (учредители) организации неправомочен.

Ликвидировать религиозную организацию можно лишь по решению ее учредителей или по решению суда "в случае неоднократных или грубых нарушений норм Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона и иных федеральных законов либо в случае систематического осуществления религиозной организацией деятельности, противоречащей целям ее создания (уставным целям) ". Основаниями для ликвидации религиозной организации, запрета на деятельность религиозной организации или религиозной группы в судебном порядке согласно статье 14 являются:

нарушение общественной безопасности и общественного порядка, подрыв безопасности государства;

действия, направленные на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; создание вооруженных формирований;

пропаганда войны, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни, человеконенавистничества;

принуждение к разрушению семьи;

посягательство на личность, права и свободы граждан;

нанесение установленного в соответствии с законом ущерба нравственности, здоровью граждан, в том числе использованием в связи с их религиозной деятельностью наркотических и психотропных средств, гипноза, совершением развратных и иных противоправных действий;

склонение к самоубийству или к отказу по религиозным мотивам от оказания медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии;

воспрепятствование получению обязательного образования;

принуждение членов и последователей религиозного объединения и иных лиц к отчуждению принадлежащего им имущества в пользу религиозного объединения;

воспрепятствование угрозой причинения вреда жизни, здоровью, имуществу, если есть опасность реального ее исполнения, или применения насильственного воздействия, другими противоправными действиями выходу гражданина из религиозного объединения;

побуждение граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей и совершению иных противоправных действий.

Во время обсуждения и принятия закона эта статья вызывала особо много возражений, так как практически все зафиксированные в ней нарушения содержатся в Уголовном кодексе. Многие специалисты считали, что внесение их в закон "О свободе совести" подразумевает, что именно религиозные организации особо предрасположены к такого рода правонарушениям.