Сергей Степин

Подлежит ли призыву в армию РФ пятый сын в семье, если четверо сыновей этой семьи отслужили в армии РФ?

Неля Щабельская

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве;
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями) :
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Галина Алтухова

призыву в армию принадлежит каждый гражданини РФ мужского пола, ЕСЛИ : он не имеет маленького ребенка/двух детей

Ал
Алексей

На пятого скидка? будет служить так же как и предыдущие четыре))

Радик Хусаинов

Если братья остались после этого живы - будет служить.

Юлия Богомолова

Да, в любом случае.

Аня

Подлежит, если годен.

Boomer Boomer

Будет служить. И не хуже своих братьев

Данил

Если отсутствуют основания для освобождения или отсрочки от призыва ( ст. ст. 23,24 ФЗ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ ), то, конечно же, призовут ! 🙂

Алена

Конечно подлежит. Чем же он лучше своих братьев, отслуживших в армии.