Nariman

Попал в аварию (моя вина) . Сегодня письмо с госстраха пришло, чтобы я оплатил ущерб 17000р. Это законно?

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Письмо "с госстраха", которое Вы получили, является претензией т. е. предложением добровольно возместить ущерб страховщика, который возник после выплаты им страхового возмещения. Этот ущерб погашается в пределах фактических затрат страховщика. Чтобы Вас не развели, желательно выяснить у потерпевшего получил ли он ( полностью) возмещение в сумме 17000 р. , а также письменно потребовать у госстраха, чтобы представили справку из каких затрат состоит требуемая им сумма.
Если то обстоятельство, что потерпевший фактически получил страховое возмещение в суме 17000 р. не будет вызывать сомнений, желательно деньги возместить добровольно, если меньше - добровольно возместить фактически выплаченное страховое возмещение. В противном случае страховщик обратится с иском в суд и кроме страхового возмещения, придется отплачивать судебные расходы ( пошлину, оплату юридических услуг) , сбор за исполнение судебного решения, что обойдется, мягко говоря, несколько подороже.

Александр Лакосник

Согласно регресса да т. е. если сумма ущерба превысила 120 тыс. и страховая заплатила эту сумму потерпевшему или если у вас не было осаго.

Залина Красова

Да но можно попробовать, уменьшить сумму. Экспертизу повреждения провести .

Дмитрий Фатеев

Правильно, ты же виновник.

Таня Жукова

Если вмятина небольшая там и за это 17 к, то это обдираловка.

Ольга Кожевина

Взыскать с вас деньги страховая может только по решению суда, если вы откажетесь платить в добровольном порядке.

Елена Котрухова

Это может быть законно, но для того чтобы у страховщика возникло право регрессного требования к виновнику должно соблюдаться одно из условий, указанных в ст. 14 Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ;
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями) ;
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования) ;
на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Если ваш случай не входит в этот список, то такое требование страховщика незаконно. Если входит - то Mykhailo Tartachny правильно описал порядок действий.