Артём Филатов

Попали в аварию по нашей вине. Оценили ущерб в 150 тыс. Выплатили 54. Могут ли пострадавшие отсудить ущерб теперь у нас?

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Страховой лимит по ОСАГО - 120 тыс. Ущерб в пределах этого лимита обязана выплатить СК. Если ущерб больше, то разницу выплачивает непосредственно виновник. В Вашем случае это 30 тыс. Так что потерпевший вправе подавать иск в суд на СК и на виновника. Если Вас не приглашали на экспертизу, а сумма ущерба Вам кажется завышенной, то можете оспорить сумму иска и просить суд о проведении дополнительной экспертизы. Но все расходы за счет проигравшей стороны.

Анюта

Договор почитайте с вашей страховой. Там написана сумма максимальной выплаты. Всё что меньше этой суммы должна платить страховая.

Анна Берне

По ОСАГО СК покрывает 120 т. р. , всё что сверх этой суммы, виновник ДТП. Но возникают вопросы: Кто оценивал ущерб? Была ли независимая экспертиза? Вас на нее приглашали?
Если дело дойдет до суда, вы не надлежащий ответчик. Пострадавшие должны подавать иск на Вашу СК, и только потом разбираться с Вами.

Людмила Бароненкова

Если СК проводила экспертизу, то это еще не все: пострадавший может провести свою действительно независимую экспертизу - сумма может быть значительно выше (бывает раза в 4).
До 120 тысяч - все претензии к СК, и в тот же иск на остальную сумму к вам.
Закон не обязывает приглашать виновника на НЭ - его выгодно пригласить, чтобы потом не тянуть время, т. к. виновник может в суде потребовать свою НЭ, но уже за его счет.