Татьяна Леонтьева

при покупке земельного участка у бывшего мужа можно ли воспользоваться правом на налоговый вычет?

Василий Зайков

вычет с покупки действует только в отношении жилых помещений, ст. 220 НК РФ

б. м. может получить вычет с продажи участка, ст. 220 НК РФ

S[
Sal1M [Хроники]

Вы имеете право на налоговый вычет, только если приобретенный земельный участок (без строений) предоставлен под индивидуальное жилищное строительство, т. к. вычет предоставляется при приобретении земельного участка в двух случаях: 1) с расположенным на участке жилым домом 2) под ИЖС (п. п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).