Светлана Шатохина

Какой процент от чистой прибыли обычно идет на выплачивания дивидендов акционерам?

имеется ввиду о каком проценте обычно договариваются на общем собрании акционеров, ну например Взять какие нибудь известные банки, Сбербанк, ВТБ, ну или Русский Стандарт, чья чистая прибыль превышает 500 000 000 рублей!

Давит Кагзванцян

Сбербанк:
До 2010 года Сбербанк выделял на выплату дивидендов не более 10% чистой прибыли, но с 2011 года поменял свою дивидендную политику, планируя направлять на соответствующие выплаты до 20%.
По итогам 2010 года акционерам было выплачено 20 млрд руб. , то есть 12% прибыли.
По итогам 2011 года 15,3% чистой прибыли.
Доля чистой прибыли по РСБУ по итогам 2012 года, направленной на дивиденды, составит 17%.

ВТБ24:
В апреле 2011 года комитет Наблюдательного совета ВТБ по стратегии и корпоративному управлению рекомендовал направлять на дивиденды по итогам 2010 - 2013 годов не менее 10% и не более 20% чистой прибыли каждого года.
ВТБ может направить на выплату дивидендов за 2012 год 15% прибыли.

Ольга Метелькова

Ну на самом деле это зависит от того, что акционеры вообще хотят от бизнеса: иметь доход или развивать бизнес.
Что касается примера Сбербанка - это не самый удачный пример, т. к. 50%+1 акция принадлежат Банку России - некоммерческой государственной организации в целях которой нет получения прибыли, а есть цель обеспечения устойчивости банковской системы.

Если не брать банки - то размер распределяемой прибыли при целях акционеров развития предприятия колеблется где-то от 0 до 30%.
Однако существуют случаи, когда цель акционеров была - получение прибыли при этом доля доходила до 90-95%

Евгений

Дополню коллегу по цеху, хотя в целом ответ исчерпывающий 🙂
Нигде в законодательстве нет обязательных ном отчислений, с одной стороны.. . но с другой - если долго не выплачивать дивиденды то были прецеденты (в США) когда налоговые службы обвиняли в уходе от налогообложения когда дивиденды не выплачивались. Кроме того, в тех же Штатах например фонды недвижимости (REIT) обязаны направлять на дивиденды не менее 90% прибыли.