Анна Степанова

Легче ли научиться играть на электрогитаре, если умеешь играть на классической?

Дмитрий Бондарев

ак выбрать электрогитару: теория вопроса
Раздел Звук и свет. Перейти в Статьи

После того, как мы рассмотрели виды электрогитар, дополнительное оборудование и принадлежности, теперь можно перейти к вопросу выбора электрогитары.

Вопрос выбора электрогитары возникает в двух случаях: электрогитара
покупается первый раз в жизни или она покупается для замены предыдущей. То есть, в первом случае электрогитара покупается человеку, который хочет научиться играть на ней, во втором случае гитарист хочет приобрести себе более подходящий инструмент по сравнению с предыдущим. Чувствуете разницу? Поэтому рассмотрение вопроса приобретения электрогитары и задачи, возникающие при этом, в первом и во втором случаях будут принципиально отличаться друг от друга.

В сети Интернет можно найти много статей и рекомендаций по выбору электрогитары, но информация в большинстве из них представлена с технической стороны вопроса - как влияет дерево и звукосниматели на звук, различия в системах тремоло, различные конструкции электрогитары и др. Для человека, который первый раз в жизни покупает себе электрогитару, эта информация мало что даст, поскольку у него нет практических знаний, а понять отличие звучания “дерева и электроники”, влияние крепления грифа и струн на сустейн и мн. др. “в теории” и “по комментариям знающих людей” невозможно, хотя общее понимание определенных моментов, конечно, должно быть. Поэтому сначала мы рассмотрим теорию данного вопроса, а потом перейдем к практическому выбору.

Вообще говоря, на выбор электрогитары может оказать значительное влияние предыдущий опыт игры на гитаре:

* нет никакого опыта игры на гитаре
* есть опыт игры на классической гитаре
* есть опыт игры на акустической гитаре.

Постановка левой руки отличается при игре на классической и акустической гитаре, поэтому, если Вы учились играть на классической гитаре, то, возможно, более удобным Вам покажется широкий гриф с полукруглым основанием и “мягкие” струны, а, если Вы привыкли к звуку и ощущениям игры на акустической гитаре, то, скорее всего, Вам больше понравится электрогитара с достаточно узким грифом (и плоским основанием) , который позволяет зажимать верхние струны большим пальцем левой руки. Все эти варианты заслуживают внимание, но я думаю, что вопрос выбора электрогитары более всего актуален для тех, кто покупает электрогитару для себя в первый раз и не имеют опыта игры на гитаре. Именно данный вариант и будет рассматриваться далее.

Как выбрать электрогитару? Прежде всего, нужно понять цель ее покупки (ответить на вопрос, для чего Вам нужна электрогитара) . Цель может звучать так: электрогитара покупается для того, чтобы “я научился” играть на ней или электрогитара покупается для того, чтобы “я мог” на ней играть в свободное время. В первом случае цель заключается в более или менее профессиональном освоении инструмента, а во втором – хобби. Разница на первый взгляд несущественна, но именно от цели будет зависеть то, как Вы отнесетесь к покупке, и сколько Вы готовы потратить сил и средств на то, чтобы приобрести более или менее подходящий для занятий инструмент. Игра на электрогитаре в большинстве случаев воспринимается как интересное занятие, а не как путь к профессиональной карьере гитариста (который обычно начинается с 6-7 лет в детской музыкальной школе по классу “классическая гитара”), поэтому интерес – один из основных моментов, который влияет на выбор электрогитары (и оборудования) для неё. Это значит, что технические момиенты - из какой породы дерева сделан гриф, корпус и накладка, качество механических частей, электроника и др. нас не особенно интересуют. Основной вопрос при выборе электрогитары в нашем случае звучит так – вызовет ли данная электрогитара (и принадлежности) интерес к занятиям и позволит ли она добиться результата?

Виталий Старостин

да очень у меня полуилось

Vadim

Однозначно.

Юлия Попова

В чем-то легче, в чем-то сложнее. Электрогитара хоть и гитара, но некоторые "классические" привычки придется поломать. В первую очередь постановку рук.

Сычёва Виктория

Нельзя сказать, легче или сложнее. Это зависит от того, что ты собираешься играть, какие цели ты ставишь перед собой. Все зависит от твоего желания и целеустремления.