Макс Толокин

Черноморское побережье России с какими писателями связано ?

Andrey Bondarenko

"Я жил тогда в Одессе пыльной…
Там долго ясны небеса,
Там хлопотливо торг обильной
Свои подъемлет паруса; Там все Европой дышит, веет,
Все блещет югом и пестреет,
Разнообразностью живой. "
А. С. Пушкин

"Пушкинская Одесса" - огромный старинный дом на углу Дерибасовской и Екатерининской, бывший "дом Вагнера", по имени его владельца, Ришельевский лицей, ныне Одесский университет. И многое, многое другое.

В Одессе творили опальные Мицкевич и Пушкин.
В 1878 году здесь жил болгарский писатель Иван Вазов. В Одессе написаны его первые рассказы, начат роман "Под игом".
С Одессой связаны имена Н. Гоголя, А. Островского, В. Короленко, И. Бунина, А. Куприна, М. Твена, Шолом-Алейхема, Владимира Сосюры, Леси Украинки, Николая Корнейчука, Льва Славина и многих других писателей и поэтов.

Одесса связана с именами Ильфа и Петрова, Катаева и Паустовского, Михаила Жванецкого. Они запечатлели на страницах своих произведений яркие мгновения истории города, его культурную, литературную жизнь, традиции, нравы, обычаи - все то, что формирует "местный колорит".
Миф об Одессе создавала, в первую очередь, литература.

В Новороссийске
дом, в котором жил Николай Островский с 1926 по 1928 год.

Алексей Юрков

Константин Паустовский, "Волны Чёрного моря" - произведение было написано после поездки по Черноморскому побережью.
Александр Грин, "Алые паруса". Писатель жил в Одессе, Симферополе, Феодосии, Севастополе, Старом Крыму. Города Зурбаган, Лисс, Гертон, Гель-Гью, рыбацкая деревня Каперна появились в книгах Грина, как обобщённый образ реальных поселений Черноморского побережья.
Побывали на Чёрном море и герои трилогии Алексея Толстого "Хождение по мукам".

Милан Макаров

Горький, Кассиль.

Сергей Пынзару

В Коктебеле долгое время жил поэт Максимилиан Волошин. Также здесь любили бывать Марина Цветаева и Николай Гумилёв.

Женя Гуллер

Пушкин, Чехов, Цветаева, Паустовский, Мандельштам, Грибоедов, Л. Толстой - это кого вспомнила, а вообще много кто там бывал из них, каждый второй.

Ирина Дорожкина

Куприн "Гранатовый браслет"и цикл рассказов про Балаклаву.