Мамаз Муткин

продажа больным назначенных лечящим врачом дорогостоящих лекарств, отпускаемым по рецепту

стало известно о том, что больной не принимает назначенных лечящим врачом дорогостоящих лекарств, отпускаемым по рецепту и хранит (до накопления 4-5 упаковок) их и в последующем предлагает и продает. Лечение и режим (диета) естественно не соблюдается никак. При этом больной вводит проживающую с ним семью в тяжелое положение, поскольку возникают сильнейшие психозы со всеми вытекающими.

Вопрос: Стоит ли сказать об этом лечащему врачу? Что должен предпринять врач?

Алексей Богдюн

Можно врача поставить в известность об этом; а что он предпримет, решит сам врач

Кирилл Королев

Врач свою работу выполнил, лечение назначил. Но оно же не принудительное. Не хочет человек лечиться - его дело. Семья пусть перестанет психовать и пошлет больного на З буквы

Елена Поспехова

ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2011

Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

Мне кажется, что принудить не могут, т. к это противоречит Конституции с ее незыблемыми свободами личности