Илья Зубов

кубань это исторически украинская или русская земля?

Дима Пирский

Исторически, это земля адыгов, шапсугов. Для защиты южных рубежей Екатерина распорядилась переселить на Кубань часть Запорожских казаков. И разрешила им брать землю в вечное пользование. Столицу Кубани так и назвали - Екатеринодар.
И адыги и шапсуги - народы равнинные, были довольно мирными, в отличии от горских народов, как то чеченцы, дагестанцы, черкесы.. .
это в двух словах

Юлия Гелева

Это русская земля, так как русскими у турок отвоёвана и не важно кто там жил до турок, там и русские (Тмутараканское княжество) , ногайцы, адыги и скифы, сарматы, савроматы, аланы, меоты, тавры кого там только не было за тысячи лет.
К стати Крым и юг Украины тоже отвоеван русскими и города Одесса, Симферополь, Херсон, Севастополь строил Потёмкин.
У Деникина черкесы почему то отделены от адыгов, хотя это один народ, черкесы, кабардинцы, убыхи, адыгейцы это всё адыги.

Александр Лазарев

я бы сказал что не только исторически но и в целом - это всегда кусок планеты )
так что нет значения кто жил там раньше, это не запрещает людям перемещаться и жить там где им нравится. )

Наталья Шостко

Кубань - это историческая земля западных черкесов (нынешние адыгейцы), какая Украина?..
и ксати.. Зихи Меоты это те же адыги

Сергей

Если бы не русские, турки бы там жили, история вещь жестокая .

Анна Кипоренко

Помойму украинская

Екатерина Качалова

Русская. Екатерина даровала эти земли за службу бывшим беглым крестьянам, которые оберегали южные рубежи. Попутно простив им побег, и освободив от крепостной зависимости.... Другое дело, что многие тз этих крестьян бежали из украинских губерний.

Дикий

Костя 5 лет назад
Искусственный Интеллект (132810)
Это русская земля, так как русскими у турок отвоёвана и не важно кто там жил до турок, там и русские (Тмутараканское княжество) , ногайцы, адыги и скифы, сарматы, савроматы, аланы, меоты, тавры кого там только не было за тысячи лет.
К стати Крым и юг Украины тоже отвоеван русскими и города Одесса, Симферополь, Херсон, Севастополь строил Потёмкин. А ЗАВОЕВАННЫЕ СТРАНЫ И ЗЕМЛИ КОГДА ТО УХОДЯТ НА СВОБОДУ, КАК УШЕЛ ЮЖНЫЙ КАВКАЗ И КАК УШЛА УКРАИНА, ПРИБАЛТИКА В ОЧЕРЕДИ НА СВОБОДУ И УПОРНО ВАМИ РУСИФИЦИРУЕМЫЙ СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ!

Наталья Балбуцкая 5 лет назад
Искусственный Интеллект (438671)
Если бы не русские, турки бы там жили, история вещь жестокая .
Турки тогда не имели прироста и времена могущества Османов
тогда уже была за горами! Кубань как и терек кавказская земля