Андрей Андрей

Можно ли моющим пылесосом делать влажную уборку на ламинате?

Лидия Евдокимова

По опыту - не советую.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Уход за ламинатом при помощи моющего пылесоса

Еще один вопрос, который волнует владельцев пола из ламината, можно ли использовать для ухода за таким полом моющие пылесосы. Традиционно использовать моющие пылесосы для ухода за ламинатом не рекомендуется, однако стоит понимать, что многое здесь зависит от качества и свойств ламинированного покрытия, а также особенностей работы моющего пылесоса.

Большинство моделей моющих пылесосов после работы оставляют на поверхности пола достаточно большое количество влаги, которая может навредить ламинату. Конечно, можно после использования моющего пылесоса дополнительно протирать пол сухой тряпкой, однако это уже будет двойная работа, которая делает использование моющего пылесоса нецелесообразным, а также не может гарантировать того, что за этого время влага не успеет проникнуть в швы.

В связи с этим хотелось сказать, что, скорее всего, целесообразнее для ухода за ламинатом будет использовать обычный пылесос, который поможет удалить сухие загрязнения с поверхности пола, а после пылесоса дополнительно протереть пол влажной тряпкой, которая сделает уборку более эффективной.

Лёха ***

Можно, если он хорошо защищен от влаги

Сергей

Я мою ламинат именно моющим пылесосом вот уже 8 лет. Более того, я считаю, что именно так его и следует мыть. В воду капельку моющего средства, потом пылесосом все убираю до чуть влажного блеска - очень хорошо! У меня Томас

Александра Мансурова

да! они собственно для этого и предназначены.. у нас Томсон