Елена Самойлова

Физические нагрузки, нужен совет

Доброго времени суток!
У меня такой вопрос: Нужно ли делать перерыв между тренировками? В том смысле, что нужно каждый день в зал ходить или программу сделать себе и ходить в определенные дни? Чтобы мышцы успевали восстанавливаться и тд.. В общем желательно хороший, полный, поясняющий все ответ.
Огромное спасибо!

Ро Ман

перерывы нужно делать

Ар
Артемова

Естественно нужны перерывы, особенно у новичка, когда организм еще не привыкший к нагрузкам. В дни отдыха наш организм восстанавливается, протекают процессы заживления поврежденных тканей, отдыхает нервная система от стресса, полученного на тренировке. Разные мышцы по разному восстанавливаются, одним хватает 36 часов, а другим 72...
Естественно нужен план тренировок и цикличность, не надо работать в разнобой, вроде того -"пожалуй сегодня покачаю грудь, а завтра руки", если по плану другие группы мышц. Работай по составленной схеме какое то время. Раз в 3 месяца меняй кардинально программу, иначе мышцы адаптируются к нагрузке и однотипным упражнениям и это не даст положительных результатов.

Есть и 5ти дневный сплит, когда занимаешься почти каждый день, но в этом случае необходимо разделить каждую группу мышц в отдельный день и желательно следующую неделю провести в режиме переодизации, то есть работать с весом 50-70% от рабочего, но большее количество повторений и подходов. Таким образом мышцы лучше восстанавливаются и можно поймать суперкомпенсацию, что приведет к значительному прогрессу и росту.

Ай
Айнура

чтобы мышце востановиться нужно 2 -3 дня. Так что 2-4 раза в неделю можно ходить

Александр Вяткин

Если ты без добавок сидишь, то 3 раза в неделю через день. Например, пон, среда, пят.
Да перерыв обязательно.. он для того чтобы мышцы восстановились и смогли работать на следующей тренировке
Да сделай лучше себе программу .Все должно быть четко.. а не так.. сегодня что мы делаем... мм вроде спину... или грудь....