Арсен Асланян

Взял кредит в банке. Заполнил заявление на страховку на случай смерти и потери трудоспособности. Платил исправно.

Взял кредит в банке. Заполнил заявление на страховку на случай смерти и потери трудоспособности. Платил исправно. А теперь получил инвалидность 2 гр. В выплате страховки мне отказали, сославшись на то, что договоре указано, что если инвалидность наступила по заболеванию которое имелось до заключения договора, то случай не страховой. А договор я в глаза не видел и не подписывал, условий не знал. Сейчас что-то можно сделать? Или я пролетел? И вообще, этот договор имеет юр. силу? Страховку я платил ежемесячно.

Докумены прдставил, та указано, что болел ранее (на учете.)

Оля Алиева

А с чего это они решили, что вы заболели до заключения договора. В договоре или иных документах -это зафиксировано? Если нет то вы были здоровы и инвалидность получили заболев в страховой период. Не так ли?

Татьяна П

При заключении договора страхования жизни страховщик представляет страхователю для заполнения заявление-анкету, которая является существенным условием договора. В анкете страхователь указывает на наличие или отсутствие у него заболеваний.
Если после заключения договора страхования выяснится, что страхователь сообщил заведомо ложные сведения о состоянии здоровья, то такой договор по иску страховщика может быть признан недействительным.
Быть того не может, чтобы договор страхования жизни заключался без заполнения анкеты о состоянии здоровья.
По требованию страхователя страховщик обязан выдать страхователю копию заявления-анкеты из которой и будет видно, на каких условиях заключен договор.