Павел Ливанов

читали новую книгу роулинг "случайная вакансия"? как вам?

Паша

Отзывы с сайта imhonet.ru
s///26 марта 2013 # 5
Заинтересовалась этой книгой. Было действительно любопытно что может написать автор детских книг для взрослой аудитории. Тем более на книжке есть значок "18+"...
Мне не понравилась. Совсем. Слишком грустно, слишком РЕАЛЬНО.. . Книга, способная вогнать в депрессию.. .

R//26 февраля 2013 # 10
Книгу начал читать с "чистого листа". Я сразу отмел все мысли о Роулинг и Гарри Поттере, дабы не портить себе впечатление. И не зря, как оказалось.
Почитав рецензии и отзывы я убедился, что куча людей просто поставило на Дж. К. штамп "мама ГП" и ни в какую не хочет от него отходить.
По началу путался в огромном кол-ве персонажей и старо-английских названий, но постепенно втянулся. Первый шок испытанный от похабщины и "срыва покровов" доказал мне, то Автор может писать не только детские книги и за всей "урурушностью" ГП стоит суровая правда жизни, но в "Случайной вакансии" выставлена на передний план. Проглядывается очень много аллюзий с биографией писательницы, но более мощных, в более сгущенных тонах.
Да, все типажи знакомы и довольно предсказуемы, только это не мешает ощущать историю, как нечто новое, доселе не виданное.
Хоть и вызвала данная книга довольно неоднозначную реакцию критиков, реакцию, сильно разбавленную штампами и предрассудками, но мне очень понравилась