Василий

имеет ли права налоговый орган затребовать финансовые документы после закрытия предпринимательской деятельности

я закрыл свою предпринимательскую деятельность

Анастасия Гусейнова

Имеет.
Налоговый контроль распространяется как на юридических лиц (предприятия, организации) , так и физических. При этом для проведения контроля совершенно неважен статус физического лица - предприниматель он или "просто" гражданин. Проверять правильность исчисления налогов налоговый орган имеет право у любого.
Это у ликвидированной организации прекращаются все обязанности, в том числе и связанные с налогами.
У гражданина завершение предпринимательской деятельности ничего подобного не прекращает - все обязанности, в том числе и предоставлять документы, относящиеся к периоду его предпринимательства, за ним остаются. Полностью "закрыт" тот период будет только по истечению трех лет.

Сергей А

Действующий ИП от недействующего отличается тем, во втором случае у него не начисляются фиксированные платежи. В отношения с контрагентами, в т.. ч. с налоговой и фондами, ничего не изменилось.

Ju
Julietta

Конечно, может. А то, иначе все так бы и уходили от налогов: не заплатил, свернул деятельность и спи спокойно.... "Нет, товарищ, так не выйдет. Так не выйдет, дорогой"

Муродали Тагоймуродов

Конечно.
Даже не знаю, что добавить.

Ан
Анастасия

надо с вас еше деньги выкачать а то некошерно как то получилось

Igor Igorov

я где то читала что вышел такой закон в течении двух лет может....

Алексей Валиулин

Та дада, та да да да!

Нэля Бикбаева

орган нет, а ч л е н да

Роман Ойл

в этом году имет право проверить 2010,2011,2012 год (если вы в этих годах вели деятельность)
в следующем -2011,2012
в 2015-только 2012 год.. .
с 2016-проверять уже нечего будет...

Ol
Olga

Да, у нас при закрытии ИП обязательно камеральную проверку устраивают,
могут за всё время предпринимательства, а за последние три года если не предоставишь документацию большой штраф, за предыдущие можешь написать объяснительную что документы утеряны.

Андрей Рубцов

Нет, если официально закрыты. Из всех мероприятий налогового контроля - только могут вызвать дать какие-либо пояснения по взаимоотношениям в прошлых периодах с каким-либо контрагентом (если у него, контрагента, идет выездная или камеральная проверка)