Rasul Abdullayevich Bekeshov

Какую воду любят пиявки? Мне сказали что дистиллированную. Это правда?

Юлия Фролова

Вас обманули - они любят кровь!)))

Василий Будрик-Былинский

Обеспечим пиявке теплый прием!

Банка должна быть стеклянной, чтобы следить за состоянием воды, которая заполняет не более половины емкости – у пиявок есть аналог легких, дышат они через кожу на воздухе

Вода – либо очищенная фильтром, либо из-под крана, отстоянная в течение суток. Меняем ее 2–3 раза в неделю

В банке объемом 1 литр следует поселить 10 особей, 3 литра – 50 штук.

Сверху крепко зафиксируйте хлопчатобумажную ткань, потому что 5 слоев марли пиявка с легкостью прокусывает и уползает

При очищении емкости от слизистых комочков – испражнений пиявок – не используйте химических средств
Температура комфортной жизни пиявок – от 18 до 24 градусов, избегайте попадания солнечных лучей
У маленьких «лекарей» очень чуткий слух: они не любят шум. Лучше разместить пиявок в укромном уголке квартиры.

Важно. Если вода, в которой содержатся сытые пиявки, окрасилась в болотный оттенок, но осталась прозрачной – вероятнее всего, вашему здоровью ничего не угрожает. А если в кровавый цвет (часть крови пиявки отрыгивают) или совсем потемнела – вы либо заболеваете, либо подверглись стрессу.