Максим Мезин

Помогите расшифровать диагноз!

Диагноз: Рак нижней доли правого лёгкого IB ст. (pT2aN0Mo) Операция от 19.07.12 ( Н/Д лобэктомия) . Процедив в культе ПНДБ. Операция 14.03.13 II кл. гр.

Если всё хорошо, как тут пишут! То почему врач сказал что 50% того что человек умерает???? И сейчас находится в очень тяжелом состоянии!!!

Почему врач в таком случаи не предуприждал что шансы 50 на 50? Почему у больного и у его родственников не было выбора делать операцию вторую или нет?

Эдвард Гладкий

Рак нижний доли правого легкого - тут вроде бы все понятно.
рТ2аN0M0: p - это означает прооперированный. Т2аN0M0 классификация по шкале TNM (IB стадия исходит из этой классификации) .
19.07.2012 была выполнена операция по удалению опухоли (нижнедолевая лобэтомия) удалили нижнию долю правого легкого.
Процедив в культе нижней доли правого легкого - повторно диагностированный рак в месте операции выявленный до 1 года (рецидивом называется когда более 1 года, сути не меняет, но вполне вероятно что операцию на первый раз выполнили не тщательно или из-за возраста/состояния пошли на щадящую операцию и сделали не билоб (две доли) а только лобэтомию) .
Повторная операция (уточните какая Пульмонэктомия (удаление всего легкого) или удалили среднюю долю.
II кл. группа - клиническая группа онкологических больных, значит лечение не закончено, необходимо химио-лучевая терапия по показания.

Операции на легких всегда тяжело переносятся, шансы на выживание 50/50, поэтому врач так и ответил

Екатерина К.

чего там непонятно.. рак был, удалили нжзнюю долю.. в культе заново образовался.. иссекли еще раз..

Даниил Павлов

это значит опасность миновала, потом опять пришла, потом опять миновала

Кристина Закоян

Все зависит от стадии заболевания. На поздних стадиях появляются метастазы, это значительно ухудшает прогноз