Марина Лаврухина

помогите расшифровать диагноз

подруга попросила

Станислав Зимин

Подострый сальпингит, хронический эндоцервицит, кольпит.

Сальпингит (от греч. salpinx, родительный падеж salpingos — труба) , заболевание при котором наблюдается воспаление маточных (фаллопиевых) труб.
Заболевание развивается при распространении патогенной микрофлоры из
полости матки или из других органов гематогенным путем. Процесс как
правило стартует с поражения слизистой оболочки труб, и постепенно
захватывает другие слои, что приводит к нарушению перистальтики последних, возможно развитие спаек, что потенциально может привести к возникновению внематочной беременности или бесплодию.

Эндоцервицит – инфекционное заболевание. Вызывают его различные микроорганизмы: стафилококки, стрептококки, гонококки, грибы рода Candida и многие другие, даже кишечная палочка. В результате механических повреждений (аборт, диагностическое или лечебное выскабливание, разрывы во время родов, биопсия, бесконтрольное использование механических или химических средств контрацепции)
слизь из цервикального канала вытекает, и инфекция проникает в него,
вызывая воспаление. Но микроорганизмы, вызывающие ЗППП, могут стать
причиной эндоцервицита и при здоровом неповрежденном цервикальном
канале. Также эндоцервицит может возникнуть при снижении иммунитета.

Кольпи? т (вагини? т) — воспаление слизистой оболочки влагалища, возбудителем которого может быть хламидия, трихомонада, микоплазма, стрептококк, стафилококк, гемофильная палочка и т. д. Заболевание может вызываться и ассоциацией микроорганизмов.