Калипсо

химия свойства сурьмы

SbCl5 + 6NaOH → Na[Sb(OH)6]↓ + 5NaCl уравнение.
Почему тут получилась комплексная соль а не простой гидроксид . Я так понимаю не нужно здесь персонально изучать свойства сурьмы, а дело в электрохимическом напряжении металлов? правильно? если да, то как именно. Поясните пожалуйста

Ольга Матлахова

Сурьма всё-таки, металл.
И изучать свойства сурьмы для предсказания/объяснения продуктов приведенной реакции придется, именно в них тут и дело.
Пятивалентная сурьма не образует гидроксида, как такового ( дело в пространственных затруднениях, часть ОН-групп "отваливается" в виде воды) , образуется сурьмяная кислота разной степени гидратации и полимеризации.
В конкретном случае ( при щелочном гидролизе ) образуется соль сурьмяной кислоты: NaSbO3 x 3H2O, которая и выпадает в осадок.

Электрохимический ряд здесь вообще ни при чем, это не растворение в кислотах и не свойства гальванического элемента с сурьмяным электродом.

Юлия Чивилева

А у Вас и не должен получиться гидроксид. Сурьма -- неметалл, у вас идёт щелочной гидролиз соединения из двух неметаллов. Вы получаете в итоге гидратированную соль метасурьмяной кислоты. Тут ничего специального. Сравните с гидролизом хлорида кремния.