Елена Мананникова

Здравствуйте! Дорогие мои подскажите нам!?!

Ванечке уже 2г1мес, без бутылочки заснуть не может, даже дневной сон, следовательно из за этого и не можем оттучиться от памперсов, ну в основном пользуемся только ночью, и еще один момент что сестра его Викуся ей еще 7 мес и она на искуственно вскармливании ну естественно с бутылки, он видит и вспоминает про свою (Мне родственники все уши прожужали что в их время они оттучали детей от всех сисек, бутылок и сосок к году, и вечно попрекают что Ванечка у нас еще с бутылкой (Ночью оттучить не могу. орет истерически, пыталась ночью давать с кружки он ее швыряет и т д и т п, а даш бутылку, всё,спит как убитый) Скажите какие еще эффективные есть способы? За ранее благодарна!

Masha Volkonskaya

Кто ж от удовольствия добровольно откажется?
У меня были те же проблемы с погодками: старший смотрел на младшго и отказывался приобретать новые навыки.
От бутылочки и соски отвыкли только одновременно. А сейчас старшая учится плохо для третьего класса, но великолепно знает всю программу второго и козыряет этим.. .
Держитесь. С детьми трудно только первые сто лет, потом полегчает.))))

Андрей Шкилев

Не травмируйте психику ребенка, спит с бутылочкой, пусть спит, придет время, сам отучится, а родственникам вежливо объясните, чтобы не совали нос в чужие дела!

Сергей

и что такого страшного? чье-то мнение вам дороже вашего спокойствия? он сам потом отвыкнет а сейчас хочется пусть пьет из бутылочки.

Ек
Екатерина

Мои дети находились на грудном вскармливании, старшая аж до 3,5 лет, сыну не повезло, всего 4 месяца, а потом молоко пропало. Младшая тоже до 3 лет и ничего ужасного я в этом не вижу. По крайней мере с психикой у них всё в порядке и на здоровье не жалуемся.

Денис

Согласен с Варвара Краса .

Светлана

попробуйте объяснить, что он уже большой, чтобы подавал пример сестренке и тд.

Андрей

Эффективный способ- проявить твердость и не давать бутылку ни при каких обстоятельствах. Других вариантов нет.

Эляна Шевченко

Когда старшую отучала от булочки 2 ночи не спали. А потом нормально. А с памперсами не от бутылочки зависит, а от Вас. Когда ночью малыш начинает возится я высаживала на горшок. И вообще не одевала его. Под рукой были сменная пеленки поменять, если я просплю. И у ребенка до 5 лет есть права писаться ночью!

Ал
Александр

Ну как всегда!... общественное мнение важнее чем спокойствие мамочки и ребенка. Оставьте ему бутылочку, нравится - пусть сосет! Вопрос: вам это мешает? ? вам дискомфортно с бутылкой ночью? Нет? - ну так и не парьтесь! Всё индивидуально! Вот мне плевать на то что у моей сестры все трое ходили на горшок с года, а у меня дочь двух лет до сих пор какает в штаны.. . Я приучаю но потихоньку.. .
==Бутылка.. . сосательный рефлекс обеспечивает не только способ поесть ребенку, но и ощущение защищенности и безопасности, своеобразного психологического комфорта. Поэтому заменить его на что-то другое сложно. Но есть способы, трубочка например, есть непроливашки с трубочкой, это такой способ отойти от соски и придти к стакану безболезненно. Попробуйте так. Удачи!