ОК
Оксана Куницына

Есть ли у человека душа? В Я не нашел в библие прямых указаний. В откровении Иоанна Богослова спасаются люди целиком.

вместе с потрохами.

Александр Кузнецов

душа есть ее можно даже засечь спомощью газоанализатора Астра СГ-1Б

Ма
Марат

Вы не указали систему координат для анализа...

Н.
Наталья .

душа это сам человек вот имено это и потверждает Библия пока человек жив он и есть душа как только он умрет умрет и душа . Под словом душа подразумевается жизнь человека и его собственное "я"

Алёна Андрющенко

в Библии Душой называется сам человек. Страшная книга без Души - Сознания вне тела, а с телесным воскрешением обман. У многих людей был выход Души - Сознания из тела и это идёт против Библии и уличает её в лжи!

Иван Мельников

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Деян. 4:32(сродни Пс. 102:1)
Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется… видимое временно, а невидимое вечно. 2Кор. 12:2(сродни: 2Пет. 1:14)
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить. 2Кор. 4:16,18(сродни Мф. 22:32)
Отношение к смерти Апостолов:
Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас. Мф. 10:28
И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. Откровение святого Иоанна Богослова 20:4

Sw
Sweet

Душа есть не только у человека! У животных она есть тоже.. .
А про потроха я в Библии ничего не встречала. )

Илья Горинов

Мне кажется, что душа и самосознание это разные понятия... Самосознание и даже простейшая психология возможно есть и у низших организмов, в том числе у животных... а вот душа... порой у некоторых людей чувствуется отсутствие души...

Oksna

Концепция о душе придумана церковью после того, как Христос, второго пришествия которого ждали.... НЕ ПРИШЕЛ, и религия сильно пошатнулась.... надо было спасать, вот и "появилась" душа и Троица....

Лиза Назарова

Не к тому источнику обращаешься в Ведах посмотри, любое издание, русские, славянские, индийские, там найдёшь.

Людмила Тронина

Люди спасаются все ВМЕСТЕ, так как Душа одна на всех, ОБЩАЯ.

Марина Прояева

Аналоги души - водитель в автомобиле, сим карта в телефоне, жесткий диск в компьютере, флешка...

Johnny

Не ищите ответов в Библии. Их там нет.

Ольга Лисеенко

Бытие 2:7: ...Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой.
В Библии написано, что человек СТАЛ живой душой.
«Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены.
В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Собирайте.. . [манну] каждый.. . по числу душ, сколько у кого в шатре» . Как видно, нужно было собирать манну по количеству человек в каждой семье.
Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18; Иисуса Навина 11:11; Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.