Сергей Евсин

собака тянет поводок. как научить собаку не тянуть поводок???? помогите!

может быть удавка?

Марина

Рывок, команда "Рядом! ". Опять тянет - опять резкий рывок, команда "Рядом! ". Можно купить строгий ошейник.

Юл
Юлия

Купите строгий ошейник. как потянет - поддергивайте к себе с командой "рядом"А как привыкнет, ошейник можно будет поменять на обычный

Екатерина

Собака тянет поводок только потому, что хозяин еще не показал ей, как следует себя вести. Ну как по-другому она поймет, что от нее хотят? Сама никак не научится. Поэтому вспомнив великолепную поговорку опытных кинологов: «Дурных собак не бывает» , приступаем к обучению.
Уверяю вас, вы сможете отучить тянуть поводок собаку любой породы и любых размеров, в не зависимости от вашего собственного веса и возраста.
Научить щенка – проще всего, но не спешите с обучением слишком юных животных (до 3 месяцев) . Очень трудно объяснить, как следует отучать щенка столь нежного возраста, вы можете немного «напортачить» и усугубить ситуацию в будущем (ну, это редкие случаи, но все же) . Поэтому ждем, когда вашему сорванцу будет хотя бы 3 месяца и тогда начинаем отучать тянуть поводок. Ошибки в воспитании щенка делает каждый новичок - собаковод, но вы всегда можете их
исправить.
Если взрослая собака натягивает поводок – то следует действовать строго, но не жестоко. Очень подробно про то, как отучить собаку тянуть поводок я писал в статье про то, как научить собаку команде «рядом» - поверьте, за одно занятие можно добиться того, что собака
вырываться перестанет полностью!! ! Плюс, она будет идти строго у вашей левой ноги. Вот этого и следует добиваться.
Щенку вполне достаточно обычного ошейника, чтобы отучить тянуть, а вот взрослой собаке может понадобиться строгий ошейник. Пользоваться строгим ошейником нужно осторожно: не боясь
дернуть поводок, как следует, но и не навредив собаке. Для этого читайте как пользоваться раздражителем.

Татьяна Козлова

Купи порфос (строгий ошейник)

Наталья Мамедова

Недоуздок в отличии от строгача для собаки куда как гуманней.

Лариса Попова

Не советую не удавку не строгий ошейник, рывками некоторых собак не удивишь и плевать они на них хотели (как в моем случае)... Нам очень помог Халти - недоуздок для собак.. тренируйтесь и отрабатывайте команды на нем, это безопасно и ОЧЕНЬ помогает!! Удачи вам))