Денис Денисов

Что лучше использовать: рулетку для собаки, или поводок?

Если вы предпочитаете всё же поводок, то почему? Какая у вас собака: крупная, средняя, или мелкая? Я пользуюсь рулеткой, муж предпочитает поводок. Муж считает, что поводок всё же надёжнее. В принципе, я считаю, что для мелких пород собак лучше использовать рулетку. Хотя... Я не знаю, может я и не права... Собака с нами живёт уже почти 2 года. Рулетку мы меняем уже 3 раз (собака их сгрызла) . Я ещё хочу понять: зависит ли размер собаки от использования поводка, или рулетки? Может для средних и крупных собак лучше использовать всё же поводок? И если вы пользуетесь поводком, то какой вы предпочитаете: кожаный или брезентовый и почему?

Вот наша собака

Гена Туманов

Предпочитаю, по старинке кожанный поводок, надёжен, универсален, долговечен.

Анастасия Леванова

У нас рулетки. У меня три таксы, мини и кроличьи. Три пятиметровые рулетки. Я научилась пользоваться тремя рулетками одновременно, быстро и ловко получается, мне удобно. По улице они ходят близко ко мне, стопорю рулетки на нужной длине. В роще отпускаю их на всю длину. С рулеток никогда не спускаю, трудно уследить за всеми, то чужие собаки, то спортсмены, то птички-белки-мышки. Длины рулеток им хватает, чтобы в полной мере набегаться.

Нуфер Евгений

Для старшего предпочитаем делать сами, из стропы. Для младшей плетёный поводок кожаный .Почему? Старший - здоровенный мужик, для него сложно найти достойный поводок с усиленным карабином тем более. Младшая - дефка, нужен красивый, но практичный и нервущийся

Наталия Паршикова

Моё мнение такое.
Для мелкой собаки - удобнее рулетка, потому что собачка низкая и нужен длинный поводок, чтобы собачка могла свободно идти рядом, без случайных рывкой рукой (для мелкой собы это будет ощутимо, а для человека - нет). Так же маленькой собачке хочется немного отойти от человека на газончик и представляете какой длины должен быть поводок?! ЕСли поводок будет слишком тонкий, то его будет неудобно держать в руке и он будет постоянно путаться, ведь собачка маленькая и более толстый поводок будет ей мешать, А на рулетке (которая для маленького веса обладает достаточной прочностью) собачке удобно двигаться свободно и не испытывать на себе тяжесть поводка и случайные рывки поводком от руки хозяина. На крупную собаку однозначно поводок, он надёжнеее и если в случае, когда собаку необходимо быстро взять на короткий поводок, то сделать это удобнее на поводке, а не рулетке. Поводок - брезентовый.
Мои собаки той-пудель и бультерьер.

Зиночка Гаврилова

конечно же поводок! удобен. прост. позволяеться по деньгам

Анна Горшкова

ну с рулеткой удобнее. она разматывается -сматывается. поводок- если короткий - для больших не удобно, если длинный-то перехватывать можно, но с другой стороны если совсем отпускать боитесь- можно тупо поводок из руки выпустить, а если куда побежит - поймать легче. делали так раньше. у меня лабрадор. сейчас гуляю в основном с рулеткой. по мне так удобнее. рулетки бывают разными! покупать её надо в зависимости от веса вашей собаки. а на счёт того что грызёт: не давайте! пошлёпывайте, ругайте, отбирайте, прячьте, займите её чем нибудь на прогулке. моя с одной рулеткой уже полтора года ходит. по началу грызла-но отучила.

Олег Тихончик

На любителя. Мне удобней вывести на коротком поводке, а на площадке отпустить.

Малыш

Смотря какая собака) ) У меня, например, Бернская Пастушья. Для меня поводок удобнее, для небольших собак, как по мне, рулетка лучше. А для таких как у меня лучше повод. (но это сугубо моё мнение. ) Лучше кожаный

Евгений

Думаю, только повод. У меня из нейлонового ремня. Рулетка портит собаку и хозяина) Мнимое ощущение свободы нервирует обоих. Теряется контакт. Теряется послушка. Вашей лучше поводок и занятия, чтобы "рядом" и "ко мне" знала хорошо. При случае рулетка вам не поможет так как знание собакой команд.
Если она у вас рулетки портит, значит вы уже контакт потеряли.
Средним и крупным имхо- если не обучена- только поводок.
Лично мне кожанные не особо нравятся- трескаются, намокают, сохнут долго, не помещаются в кармане. Но на вид как-то лучше)

Юл
Юлия

Рулетку можно убирать куда подальше, для пуделихи (средняя по размеру собака) у нас 3 поводка: кожаный так, в городе, брезентовый для площадки, рулетка на случай поломки кожаного (они у нас долго не живут), рулеткой пользуемся также вечером, чтобы черную собаку не потерять из вида (хотя на нее надеваем светящийся ошейник), но ее все равно не видно, рулетка надежнее в этом плане, кожаный у нас в городе потому, что я по оживленным местам вынуждена держать собак на коротких поводках, а рулетка в этом плане не особо удобна (на руку не намотаешь), потом я их отпускаю, для сеттерши (вышесредняя, скорее крупная получается) у меня только кожаный, т. к. она у меня в основном без поводка гуляет (на поводке только в оживленных местах), брезентовый так просто на руку не намотаешь, рулетку тоже, да и команду"рядом"выполняет крайне неохотно, поэтому рулетка, даже хорошей немецкой фирмы поломалась довольно быстро.

Подбор поводка зависит от вида прогулки, послушности собаки и размера (на сенбернара лучше все же брезентовый поводок:)), если собака активная и плохо или вообще не знает команду "рядом",то лучше кожаный, он хорош, если часто бываете в оживленных местах (как мы), преимущество брезентового в том, что он долговечен (подойдет для импульсивной собаки, которую без поводка лучше не отпускать), его можно стирать (если с собакой играете и поводок лежит на земле, рулетка хороша для маленьких и средних собак с небольшой массой тела, а также для тех, кто не отличается послушанием, ну и для тех собак (вышесказанного мною размера), которые довольно спокойны (рулетка не сломается и не путается в ногах у собаки), выбор остается за вами

Uliana Rusu

Как и обычно в любом вопросе в духе: "Что лучше, X или Y?", истина где-то посередине. То есть, есть случаи, в которых лучше поводок и есть случаи, в которых лучше рулетка.
У нас 4 собаки: 1 крупная, 1 мелкая и 2 средних. Мелкой вообще для обычных прогулок поводок не нужен, кроме как для перевода через дорогу, потому что она очень спокойная и послушная; поэтому у неё только поводок, не очень длинный.

Вообще рулетка удобна в том случае, когда вы вообще не можете отпускать собаку с поводка (непослушная или негде) . Тогда она, безусловно, намного удобнее длинных поводков. Но я никому не рекомендую покупать рулетку ранее, чем собаке исполнится хотя бы год. На рулетке собака приучается к постоянному натяжению, и её крайне трудно будет отучить тянуть поводок. Кроме того, когда вы занимаетесь дрессировкой, рулетка не годится, она не инструмент дрессировки, а просто ограничитель свободы непослушной собаки. Не говоря уже о том, что собака, гуляя с детства на рулетке, не приучится сама выпутываться из поводка, если он попадает под лапу. Лично мне удобно, когда собака делает это сама, чтобы не трогать грязные лапы без крайней необходимости.

Размер собаки особого значения не имеет, если покупать рулетку по правилам (рекомендуется брать рулетку, рассчитанную на в 2 раза больший вес, чем имеет ваша собака, особенно если она склонна дёргать или сильно тянуть) . Единственное ограничение - рулетки для очень крупных собак такие огромные и так много весят, что может быть просто неудобно таскать с собой такую хреновину. Особенно если вы женщина с маленькими руками. Поэтому многие владельцы крупных собак вообще не планируют покупать рулетки.

В любом случае, для воспитанной собаки поводок нужен только чтобы дойти до места выгула. Если у вас есть постоянное место, где гуляете с собакой без поводка каждый день, то рулетка не нужна.
Также если вы имеете обыкновение привязывать собаку у магазина, рулетка не годится.

Если вам нужен поводок для прогулок именно на поводке, то брать нужно не менее 5 метров. Кожаных таких не бывает. Здесь выбор невелик: брезент или нейлон. Нейлон однозначно удобнее, так как он легче, проще стирается, быстрее сохнет и не смерзается зимой на морозе. (У меня было и то и другое. )
Разница в обращении с рулеткой и поводком в том, что на рулетке вы можете подтянуть к себе собаку одной рукой, а на поводке - только двумя. Актуально, если у вас более 1-й собаки или вторая рука занята чем-то (коляской, рукой ребёнка, сигаретой, сумкой, мобильником) .

P.S. Не понял, зачем позволять собаке грызть рулетку. На улице это можно спокойно запретить, а дома убирать её туда, где собака не достанет, если она у вас из породы грызунов.

P.P.S. Собака симпатичная. Что-то типа лайкоколли.

Янина Полякова

Для прогулок только рулетка, вот такая.. .

5 метров мне вполне хватает. Для дрессировки только поводок, вот такой:

Юрий Ясинский

препочитаю поводки -у меня немки

рулетка занимает очень много места в руке и таскать потом еще в руках три рулетки))))

L8
Lakezz 888

гуляем на рулетке. лента 8 метров и очень удобно. старшей (рыжая) , поменяли рулетку один раз, да и та прослужила 6 лет. младшей со щенка еще не меняли, уже 5-ый год пошел.
лично мне удобно, т. к. я гуляю сразу с 2-мя, и поводок им не мешает, пространство есть и всегда могу их проконтролировать.

Руслан

как мне объясняли рулетка, любо для умных собак или для ленивых хозяев, мы гуляем на поводке )))

Константин

у меня заподно-сибирская лайка я использую рулетка очень удобна, у меня рулетка на 8 метров хожу с ней уже 5 месецев

Ирина

Если у вас крупная собака, то лучше и надёжнее использовать поводок, а если маленькая, то рулётку вам в руки)

Танюша

У нас брезентовый поводок. Все остальные не прошли испытания на прочность. Ломались, рвались при легчайшем рывке.
Собака относительно большая (70 см в холке)

Kuba Mamitov

Для крупных собак использую исключительно поводки, с латексной нитью (прорезиненные) .
Для мелкой есть и поводок и рулетка. Поводок до места прогулки, когда идем гулять далеко, где потом можно отпустить собаку. Рулетка - для прогулок на пустыре за домами, где собака с поводка не спускается.

Считаю приемлимым рулетку только для мелких собак, если она (собака) у вас одна и если большую часть времени гуляет на поводке. Во всех остальных случаях поводок проще, легче и практичнее.

*екатерина*

У нас дома три собаки: два маламута: девочка и мальчик, и пекинес. Для девочки маламута используем рулетку, поскольку она послушная и идёт рядом, а не бежит рывками. Для мальчика, берём поводок, поскольку рулетка просто выскользнет из рук если тот побежит, или в крайнем случае, кончиком поводка по носу можно дать если не слушается. Для пекинесика тоже рулетка.

В общем для крупных пород выгоднее поводок, поскольку если собака резко побежит, верёвка в рулетке кончиться внезапно, тогда или рулетка или вы упадёте в лужу.

Для мелких лучше рулетка, они не смогут выбить её из ваших рук, и не прийдётся держать или на наматывать (если длинный) поводок на руку.

Юл
Юлия

мы три рулетки покупали все сломаны)) ) у нас спаниели..

Ее Е

Для старшего предпочитаем делать сами, из стропы. Для младшей плетёный поводок кожаный .Почему? Старший - здоровенный мужик, для него сложно найти достойный поводок с усиленным карабином тем более. Младшая - дефка, нужен красивый, но практичный и нервущийся