Та
Татьяна

если взять трансформаторную стальную пластинку и свернуть её в трубку намотать провод так чтоб магнитное поле было

поперек этой пластины
то она намагничиваться будет намного хуже чем вдоль пластины?

короче если отрезать квадратный кусок такой пластины и намагнитить его сначала вдоль а потом поперек то во втором случае будет хуже намагничиваться?

Владимир Тарханов

Вообще то трансформаторное железо не намагничивается по своей сути. а вот как проводник магнитных силовых линий да, если линии направлены вдоль её доменов, то на выходе линий будет больше, чем когда поперёк её доменов, это справедливо только для холоднокатанного трансформаторного железа, для горячекатанного без разницы, правда оно и не применяется сейчас.

Алексей Аверкин

Типа да. Но вообще зависит от трансформаторной стали.