Екатерина Лисицына

можно ли получить визу во Францию, если я не работаю?

Нина

Наличие работы не является обязательным требованием для получения шенгенской визы.
В случае если заявитель не работает, то он предоставляет спонсорское письмо от родственника и выписку с банковского счета (родственника или своего при наличии на нем достаточных средств) -- это и является подтверждением финансовой состоятельности для оплаты поездки.

Ел
Елена

Можно, конечно. Туристическую или по вызову родственников, знакомых. Это у нас кучу бюрократических проволочек для людей создают. А за рубежом демократические права человека не ущемляются. У вас есть право на желание поехать во Францию - ну так что, если в данный момент вы не работаете? Если по туристической визе, то не должно вообще никаких проблем быть.
Правда, вам придется предоставить какую-нибудь гарантию, что вы не являетесь нищим человеком бе гроша в кармане. Для этого консульству Франции подойдет справка из банка о каком-нибудь счете, открытом вами в нем (я как-то специально для открытия визы клал деньги в банк, после чего брал у банка справку и через месяц забирал деньги назад) или копии кредитных карточек. В конце концов, гарантией может быть справка родственников - как ваших прямых, так и зарубежных. Вперед - на Париж! Желаю удачи и хороших впечатлений! А там есть что посмотреть, поверьте!!!!