Мария Корнюхина

Если вклад завещан по завещательному распоряжению в Сбербанке в 2010г одному, а

в 2012 г. составлено новое завещание, на другое лицо, с правом наследования всего имеющегося имущества в полном размере. Конкретно не расписано какое имущество. Действует ли в настоящее время завещательное распоряжение сбербанка?

завещание от 2012 г. заверено нотариусом, а завещательное распоряжение заверено Сбербанком.

Ольга Чёрная

1 - На практике завещание, удостоверенное нотариусом в 2012 года на все имущество отменяет все предыдущие завещания, включая завещательные распоряжения.
2 - Решение данного вопроса зависит от занимаемой Вашим нотариусом позиции (По Гражданскому кодексу завещание на все имущество отменяет ранее составленные завещания, но в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда по делам о наследовании, вклады, ранее завещанные путем составления завещательного распоряжения в структурных подразделениях банка (Ваша ситуация) не входят в состав наследства и наследуются непосредственно указанными в таких распоряжениях лицами.
3 - Не исключено, что для разрешения данной спорной ситуации нотариус посоветует обратиться в суд

Mari Djon

Смотря кому были оставлены завещания не исключены и судебные разборки

Константин Половинчиков

Новое завещание должно содержать строку, что отменяет все ранее выполненные завещания. Если такой строки нет или каких-нибудь других слов, отменяющих или делающих исключение, то завещательное распоряжение в банке будет иметь силу