Назира

были нарушены права ребёнка при приватизации ???

Несовершеннолетний ребёнок (10 лет ) зарегистрирован по месту проживания отца, в частном деревенском доме . ( но никогда там не проживал, жил ком всего одна да и та 14 метров, нет ни газа ни канализации ни воды , ) по месту проживания матери 3х -ком благоустроенная кв. Родители ребёнка развелись в октябре 2006 ( а фактически с августа2006 не проживали вместе ) Ни ребёнок ни его отец собственниками частного дома не являются. Ребёнок признан имеющим право проживания в доме отца, мать судилась и не захотела прописать ребёнка в благоустроенное жильё ( мотивируя что её родители против ) и тут случайно выясняется, что в ноябре 2006 эта кв, где в данный момент проживает и всегда проживал ребёнок ( но не был зарегистрирован ) эта кв. приватизуруется родителями матери ребёнка, т. е бабушкой и дедушкой в равных долях . Мать же ребёнка отказалась от приватизации намеренно, и не прописала ребёнка тем самым лишив ребёнка доли в праве собственности на жильё . Законно ли это? И есть ли возможность опротестовать приватизацию и доказать что на тот момент ( и всегда ) ребёнок проживал и проживает там. Пусть он будет зарегистрирован у отца но имеет долю собственности в благоустроенной кв? есть ли шанс выиграть это дело ?

Алия Харисова

Скорее всего она не просто отказалась, а на время приватизации еще и снялась с учета. В этой ситуации нет родителя, и на ребенка право на приватизацию не распространяется. Мой зять проделал то же самое. Они разведены. Жить было негде, пока я семье дочери не купила жилье за счет своего наследства. Он тут же прискакал к ним жить. Нынче осенью он с матерью приватизировали свою квартиру. Поскольку документы не принимали, пока не впишет в приватизацию ребенка или мать ребенка не даст отказ от претензий на жилье. Чтоб не давать ребенку долю, он выписался в воздух и написал отказ от приватизации. А ребенок имеет право на участие в приватизации, если кто-то из родителей приватизирует жилье, а ребенок ни разу в приватизации не участвовал. А сейчас мама хочет разменять жилье с младшим сыном. Интересно, куда пойдет, если я его выставлю за хулиганство? Сам себя перехитрил.