Юрий Николаев

Законно ли это?!!! (Женская консультация)

Могу ли я в государственной женской консультации иметь право несмотря на своего участкового врача если он меня не устраивает выбирать сама к кому идти? Заранее спасибо за ответы.

Мария Атанова

Нет, не имеете.
Врач потому и называется УЧАСТКОВЫМ, что в соответствии со своими функциональными обязанностями обслуживает определенную чётко обозначенную территорию и отвечает за здоровье женщин ТОЛЬКО на ней.
По вашему заявлению Вас могут прикрепить для планового обслуживания к другому врачу, с учётом СОГЛАСИЯ этого врача принимать Вас помимо своих пациенток и исходя из доброй воли заведующей. НО претендовать в таком случае на медпомощь врача и акушерки НА ДОМУ Вы уже права иметь не будете, чем САМИ СЕБЕ значительно ограничите возможности получения медицинской помощи по программе госгарантий для застрахованных по ОМС.

Ольгп Сланко

имеете полное право, написав заявление главврачу консультации о переводе к другому врачу

Гузель Ханнанова

Можете - при условии, что другой, выбранный вами врач согласится взять вас на свой участок. А он имеет право вам отказать, сославшись, например, на загруженность - если его участок укомплектован. Если врач дал согласие - достаточно обратиться с письменным заявлением к зав. консультацией.

Владимир Фалеев

Уважаемые Виктория и Ангел врач ВСЕГДА имеет право отказать пациенту, если это не входит в его функциональные обязанности (например, прием с другого участка или согласие на прикрепление) и не связано с непосредственной угрозой жизни и здоровью. Если администрация медучреждения не хочет долго и бесполезно объяснять правовую ситуацию (не все способны понять, Ангел, например, так и не поняла) , она может ПОПЫТАТЬСЯ заставить врача. Пьющий, бестолковый, безграмотный врач просьбу администрации безусловно удовлетворит, грамотный и толковый - в первый раз просто откажется, во второй объяснит, что давить на него бесполезно, когда ему все это надоест - уволится и уйдет в платную медицину. Именно такие, как ВЫ обеспечивают платную медицину квалифицированными кадрами, низкий Вам поклон! Кстати, если Вы неправильно поведете себя в серьезной платной клинике, Вам вежливо укажут на пункт договора (а пункт такой есть обязательно) , позволяющий клинике в этом случае с Вами не общаться.
По поводу клятвы Гиппократа, рекомендую:
1. Научиться писать его имя с прописной буквы - все таки, родственник Богов.
2. Понять, что ни в какие времена и ни у каких народов данная клятва не являлась правообразующим документом.
3. Ознакомиться с текстами "Клятвы" - вариантов очень много, но во всех безусловно осуждается бесплатная медицинская помощь (исключение - коллеги и учителя) , как вредная для врача (заставляет думать не о высоком искусстве, а о куске хлеба) и для пациента (позволяет пренебрегать здоровьем, ибо бесплатное не ценят) .
Елене – советую посмотреть ответ и комменты Елены Филатовой.

Александр Гурин

Можете, если ваш вас чем то не устраивает!! ! Я вообще никогда не ходила к участков ому, тк один раз случайно попала к другому и потом только к нему и ходила!!

Татьяна Стрельникова

Можете, однозначно!!!

Иринка

Забейте в поисковик и читайте :
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 апреля 2012 г. N 406н г. Москва
"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"

А в соответствии с статьей 21 ФЗ № 323 Пациент имеет право на выбор врача при условии согласия этого врача ,