Татьяна Бужак

Сколиоз, только чтобы отвечали либо врачи, либо те, кто его переборол

У меня сколиоз 2 степени. Мне месяц назад назначил врач парафин, массаж и электрофорез с эуфилином. Я прошла это все за 10 дней. 20 числа я должна была ехать к врачу, но у меня не получилось. Я читала, что нужен корсет. Посоветуйте, стоит ли мне его покупать и желательно какой. И что нужно делать еще кроме упражнений.

Максудбек Мамаджонов

сколько вам лет? сколиоз нельзя исправить во взрослом возрасте. Только операция, если уж в совсем запущенной стадии

Елена Зимина

Эффективного консервативного лечения сколиоза не существует, только операция. Из консервативных методов - назначения вашего врача + очень эффективная методика стимуляции мышц электрическим током либо магнитными импульсами (ТОЛЬКО на той стороне, куда "смотрит" дуга сколиоза) . Мышцы сокращаются, сильнее "тянут" позвоночный столб и, таким образом, степень сколиоза уменьшается. На противоположную сторону назначают расслабляющие прогревающие процедуры. За несколько сеансов действительно уменьшается угол искривления, но курсы придётся повторять.
У корсетов есть две стороны: с одной, они выпрямляют позвоночник, восстанавливают нарушенные соотношения органов; с другой, во время ношения корсета мышцы не работают и сильно ослабевают, поэтому при его снятии искривление становится ещё больше. Поэтому корсет, его тип и время ношения должны быть назначены врачом, и ТОЛЬКО при использовании других методов лечения.