Алексей Бесшапошников

Кто из современников Шолохова, отрицательно относился к его творчеству?

Алексей Макаров

Об этом стараются не распространяться. Пока был жив Михаил Александрович, анонимные доносы на него строчили многие, открыто выступать побаивались сначала из-за неоднозначного отношения к писателю Сталина, потом из-за присуждения Нобелевской премии – единственной, официально признанной отцами государства.
___________________________________________________

Но вот в статье Тайная жизнь Михаила ШолоховаЗДЕСЬ она же) есть такие сведения:

1. «... когда перед началом Великой Отечественной войны решалось, давать ли Михаилу Александровичу Сталинскую премию, Фадеев прямо сказал, что оскорблен концовкой романа в «самых лучших советских чувствах» : «14 лет писал, как люди друг другу рубили головы, – и ничего не получилось в результате рубки. Люди доходят до полного морального опустошения, и из этой битвы ничего не родилось» . Его поддержали Довженко, косвенно Николай Асеев. Алексей Толстой: «Ошибка. Григорий не должен уйти из литературы как бандит. Это неверно по отношению к народу и революции. Нам кажется, что эта ошибка будет исправлена волей читательских масс, требующих от автора продолжения жизни Григория Мелехова» .

2. Иван Александрович «Бунин, другой Нобелевский лауреат, прочтя вскоре «Тихий Дон» , напишет в своем дневнике о Шолохове: «Всё-таки он хам, плебей. И опять испытал возврат ненависти к большивизму» , хотя <...> отмечает всё в том же дневнике талантливость советского писателя наряду с неприятной «цветистостью» его слога.